河南上善国际旅行社有限公司

服务热线: 18530173453

河南上善国际旅行社有限公司
您的位置: 首页 > 主题营销 >

咨询热线

18530173453
详细介绍 / Introduction
西藏桃花节

 每一个去西藏的人,都会有不同的理由!

   有的人,为了一探西藏的神秘;有的人,为了那份纯真的信仰;

   有的人,就是为了雪域高原那一片片惊艳的令人迷醉的桃花....

    西藏林芝3-4月,冬日银装还未褪去,却已是花的海洋。当远方的雪峰还有皑皑白雪,桃花却已如醉霞绯云般地争相斗艳。林芝盛开的桃花与高耸入云的雪峰连为一片,让人产生致远、博大、壮美的感觉。当浓郁的芬芳渐渐渗入灵魂深处,那种繁花缤纷的潇洒如此扣人心弦,那些鲜活的生命美得如此惊心动魄,让人措手不及,却又不得不为之倾倒。

   为花而狂,今生无悔......

是世界上海拔最高,集宫殿、城堡和寺院于一体的宏伟建筑


640.webp.jpg

布达拉宫


大昭寺,位于拉萨 老城区中心,是一座藏传佛教寺院


林芝桃花节

桃花节以桃花为媒,意将林芝营造为浪漫爱情目的地!林芝桃花节继续以“相约林芝,寻访美丽中国最美春天”为主题,诚邀各地游客到林芝赏桃花,品味林芝独特的文化和秀丽自然的风光。



独立成团:散客成团操作,拉萨当地一车一导,派全陪! 


赠送:雅江鱼

赠送:鲁朗林海景区(含石锅鸡)

赠送:雅鲁藏布江大峡谷景区--价值680元/人

赠送:苯日神山景区--价值580元/人

全程升级挂三酒店住宿;  餐标20/正(十菜一汤)


——圆梦西藏

第1天     郑州—拉萨

郑州上车游客请于02:30前自行到达郑州火车站,取票后乘Z265或Z165次(硬卧空调,广州/上海始发)火车前往拉萨。

【行程提示】进/出藏火车票比较紧张,故不接受尽量安排中下铺的要求和同张订单客人必需在同一个车厢的要求,也可能出现郑州-西宁-拉萨转车情况,敬请见谅;

640.webp (3).jpg


第2天   拉萨 (车站-市区:30公里30分钟 机场-市区:70公里100分钟)

       此日列车进入青藏高原,领略沿途令人叫绝的青藏高原绝美风光。车过格尔木,横穿可可西里,可欣赏其独特的野生动植物资源,幸运的话,可以透过车窗看到从通道下奔驰而过的藏羚羊。您还将和列车一起跨越长江起源瑰丽的沱沱河和世界屋脊的草原冰川--唐古拉山、唐古拉河,最高海拔5072米,这是青藏线全线最高的地方。列车过唐古拉山口后,地势就变得相对平稳,而高原牧场的景色也就渐入眼帘。位于安多和那曲之间的措那湖如一汪碧玉,湛蓝的湖水,周围野花烂漫。晚上抵达拉萨,接站后入住酒店。

【行程提示】当日不要做任何剧烈运动。不要过分紧张担心,保持一颗平常心。多饮水,勿暴食。

【温馨提示】本日无行程。 此日对于初次进藏的游客来说非常关键,多数客人会出现不同程度的高原反应。除了保持平常心态以外,多饮水、多吃水果、充分的休息是预防高原反应的最佳办法。还要做到不饮酒少抽烟,当晚不要洗澡。                   

◆【拉萨】西藏首府,又称作“圣城”、“日光城”,海拔3650米。

◆【拉萨贡嘎机场】位于山南地区贡嘎县境内,海拔3600米,距离拉萨市区70公里,是青藏高原最大的航空枢纽机场。

◆【拉萨火车站】建成于2006年,是世人瞩目的青藏铁路的终点站。整座火车站造型别致,宏伟大气。 目前拉萨火车站每日始发列车5列。

交通:火车+旅游车  路况: 柏油路

餐食:本日自理

酒店:当地挂牌三星酒店


640.webp (4).jpg
640.webp (5).jpg

第3天   拉萨—米拉山口—桃花沟—鲁朗林海—林芝  (约500公里,沿途交警限速,弯道多)

07:00  早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

07:30  前往林芝

10:40  日多公安检查站(查验证照、公安备              案表)

11:10  抵达米拉雪山山口,拍摄雪山风景              (拍摄时间约10分钟)

12:00  午餐: 如意餐厅或新世纪餐厅(用餐时            间约40分钟)

15:00  【桃花沟】3月的林芝,寒意未尽,却已是花的海洋。远方的雪峰还有皑皑白雪,桃花已如醉霞绯云般地争相斗艳。粉嫩的桃花,在气势磅薄的雪山怀抱中无限柔媚。妖娆桃花,映着蔚蓝云天,美不胜收。西藏的野桃多属毛桃,树形高大,树干粗壮,气势很像繁茂的梧桐。毛桃的花朵较小,多为粉红或深红色,不如碧桃和降桃的花形大,但密度很高,密密匝匝,呼啦啦有成千上万的感觉。

19:30  抵达林芝地区八一镇

20:00  晚餐:林芝八一镇餐厅体验正宗的鲁朗石锅鸡(用餐时间约1小时)

       此时仍艳阳高照 (西藏日落时间:夏秋季21:00 冬春季20:00)

21:30  入住酒店休息

 

温馨提示:此日因行车时间长,较为辛苦,所以导游会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝地区海拔2900米,气候宜人富氧舒适。

 


●【米拉雪山】山口海拔5013.25米,是拉萨与林芝地区的地理分界线,停留10分钟后快速通过。

◆【八一镇】林芝地区行署所在地,人口约4.5万人,海拔2900米,温暖湿润。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

餐食:早/酒店内用 午/中式20元/人 晚/中式20元/人

酒店:当地挂牌三星酒店

640.webp (3).jpg

第4天 林芝—苯日神山—雅鲁藏布大峡谷  (全天里程200公里,全天游览时间长约8个小时)-八一镇

07:00  早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

07:30  前往苯日神山景区

08:00  经过林芝米林机场

10:00  抵达雅鲁藏布江的北侧的【苯日神山】(约30分钟),神山高耸入云,森林密布,四季鲜花不绝,景色各异。春临大地之际,处处芳菲春意盎然;夏季凉风习习,烟雨蒙蒙,满山杜鹃烂漫生姿;金秋万山红遍,野果飘香,令人流连忘返;冬季则雪峰皑皑,玲珑剔透如水晶与光影的世界。

12:00  抵达派镇—大峡谷景区游客中心

12:30  午餐: 游客中心餐厅享用自助餐(用餐时间约40分钟)

13:30  排队换乘景区循环观光车,进入景区游览

       游览大渡卡遗址

       游览田园风光观景台

       游览古桑树

       游览情比石坚

       游览直白观景台,拍摄南迦巴瓦峰近景

       游览雅鲁藏布亲水台

17:30  乘观光车返回游客中心

18:00  乘车返回八一镇入住酒店

20:30  晚餐: (用餐时间约1小时)

 

温馨提示: 大峡谷景区内的观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上。

 


◎【雅鲁藏布大峡谷】1994年雅鲁藏布大峡谷被论证为世界第一大峡谷,2005年度被《中国地理人文杂志》评选为“中国最美的峡谷”,评语为“地球上最后的秘境”。 景区位于大峡谷入口处,全称“雅鲁藏布大峡谷入口处景区”

●【直白村】位于公路的尽头,是徒步进入墨脱的起点。此处建有观景台,是观赏南迦巴瓦峰的最佳地点。

★【南迦巴瓦峰】世界最高峰第十五名,海拔7782米。2005年度被《中国地理人文杂志》评选为“中国最美的山峰”,评语为“云中的天堂”。

 

交通:旅游车+景区观光车   路况:柏油路

餐食:早/酒店内用 午/景区餐厅自助  晚/中式20元/人

酒店:当地挂牌三星酒店

640.webp (6).jpg

第5天   八一镇-藏民家纺-拉萨  (全天里程450公里,全天游览时间长约10个小时)

07:00  早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

08:30  前往西藏民俗第一村

09:00  【西藏民俗第一村】(约40分钟)西藏民俗第一村又名核桃村,西藏民俗第一村依山就势,行走其间,浑然天成,各种藏式建筑错落有致地镶嵌在山上,让人感受最原始的山村风貌。景区由山间小道贯穿,民俗演艺厅、珞巴民居、工布民居、手工艺作坊依次展现。景区还有著名景点“千年核桃王”、以及“糌粑喷香”、“远古神佛”、“玛尼吉祥”等人文景点。

10:30  前往拉萨

12:40  午餐: 松多镇如意餐厅或新世纪餐厅(用餐时间约40分钟)

18:30  晚餐: (用餐时间约1小时)

20:00  抵达拉萨酒店

 

温馨提示:此日返程,您可以利用今天多拍一点风景照留作纪念。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

餐食:早/酒店内用 午/中式20元/人 晚/中式20元/人

酒店:当地挂牌三星酒店

640.webp (8).jpg640.webp (7).jpg


第6天   布宫-大昭寺-八廓街(约100公里, 布达拉宫参观时间视前日预约时间而定)

08:00  早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

08:30  前往布达拉宫

08:45  抵达布宫广场,拍摄布宫、布宫广场、西藏和平解放纪念碑(拍摄时间约35分钟)

09:20  排队进入布宫大门(遵照布宫管理处事先预约的时间)、查验证照、安检(约15分钟)

       徒步登顶(大门至山腰售票处为上行阶梯,徒步约40分钟)

       进入宫殿参观(布宫管理处规定参观时间为1小时)

       参观完毕,徒步下山(下山用时约30分钟)

       抵达布宫山脚,步行至停车场

12:15  至停车场集合上车,前往餐厅用餐

12:30  午餐: (用餐时间约1小时)

13:30  前往西藏藏医学院文化交流中心,了解藏医药文化(参观购物时间约1小时)

14:50  前往大昭寺

15:10  车至大昭寺停车场,下车后步行前往大昭寺

15:20  进入大昭寺参观(大昭寺管委会规定参观时间为1小时)  

16:20  闲逛八廓街(闲逛时间约1小时)

17:30  大昭寺停车场集合上车,出发前往餐厅

17:40  晚餐: (用餐时间约1小时)

19:00  入住酒店休息

 

注: 布达拉宫是西藏全世界人民最宝贵的文化遗产,需要每个人的尽力保护。管理处严格限定了每日参观的人数,市内游览的日期会根据布达拉宫实际参观日期相应调动;如因布达拉宫参观时间变动,拉萨市内游览节奏将随之调整,敬请谅解。

 

◎【布达拉宫】建于公元七世纪松赞干布时期,威严高耸,气势磅礴,是著名的世界文化遗产;自公元17世纪开始一直作为历代达赖喇嘛的驻锡地及处理政教事务的冬宫。

◎【大昭寺】建于公元七世纪的大昭寺主供的是佛祖释迦牟尼十二岁等身金像,这尊由佛祖自己开光加持的佛像是佛教徒心中最为神圣的,人称“觉卧”,一见可得解脱。

◎【八廓街】围绕大昭寺一周的转经道,即为八廓街。汇聚了来自世界各地的朝圣者,街两旁店铺林立摊点遍布,是拉萨著名的淘宝天堂(大宗商品请勿在此购买,低值商品仅作纪念品留念)

 

交通:旅游车   路况:柏油路

餐食:早/酒店内用 午/中式20元/人 晚/中式20元/人

酒店:当地挂牌三星酒店

640.webp (9).jpg640.webp (10).jpg

第7天   拉萨—羊卓雍错—拉萨(约220公里,沿途交警限速)

07:30  早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)

08:00  前往羊卓雍错

10:30  抵达冈巴拉山口,拍摄羊卓雍错全景(绝佳位置,拍摄时间约30分钟)

12:30  午餐:(用餐时间约40分钟)

13:30  前往阳卓国际产业园参观(蜜蜡、天珠、唐卡等)

15:30  送往酒店休息 

18:00  

20:00  入住酒店休息

 

●【冈巴拉山】海拔4990米,是观赏羊卓雍错全景的最佳观景位置。

●【羊卓雍错】藏语意思为“仙女湖”,湖面海拔4441米,是西藏著名的三大圣湖之一。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

餐食:早/酒店内用 午/中式20元/人 晚/中式20元/人

酒店:当地三星酒店


640.webp (11).jpg640.webp (12).jpg


第8-10天 拉萨-郑州(车站-市区:30公里,30分钟  机场-市区:70公里,100分钟)

早餐后送火车返郑州,参考车次Z166(11:05-02:50)/Z266 (12:45-04:01)回郑州,今天将在圣地做最后的巡礼,之后沿着拉萨河谷前往贡嘎机场(火车站),结束神秘瑰丽的西藏圆梦之旅。(也可补机票差价升级回程飞机,西部航空为廉价航空,都不含免费行李托运!)

注意:每年旺季(5月-10月)期间凡委托我社代购的返程火车票,我社不承诺直达列车(如:拉萨-郑州,我社在无法拿到直达列车客票的情况下,会安排 拉萨-西宁+西宁-郑州 类似此类的中转方式返程,敬请理解。)

临行前请再次检查自己的所有物品是否齐全。如此日乘机返程返程航班是下午,请自行安排当日午餐并于中午12点前办理酒店退房手续。

 

交通:旅游车   路况:柏油路

餐食:早/酒店内用

酒店:无



接待标准

1、住宿:全程挂三双人间,若出现单男单女安排加床或三人间,或由客人补齐房差,拉萨不提供拼房服务(西藏住宿条件有 限,与内地同级酒店相比会低一档次,敬请理解),若升级住宿标准请在报名时补齐差价。

2、交通:郑州—拉萨往返硬卧火车票,拉萨旅游车(返程或去程若改飞机请自补差价);

3、门票:景点首道大门票,不含自费、娱乐项目、其它个人消费  

4、导服:地接社优秀导游服务

5、保险:旅行社责任险(不含航空保险和旅游意外险,建议游客在组团社报名时申请购买)

6、餐饮:6早10正,10人一桌,8菜一汤(20元/人餐标);若客人未就餐,不退餐费(拉萨饮食多为川菜,且条件有限,可能有些行程为路餐,请客人从发地带些自己喜欢的食品到拉萨,以备不时之需)。

7、行程:本社在不减少景点的情况下,有权根据实际情况对行程次序进行调整

8、购物/自费:未指定自费项目,2购物店,详细说明请见补充说明

9、安全:要小心财物,贵重物品不要房在酒店房间或者旅游车上;不要谈论西藏政治问题;摄影拍摄人物,请先向对方打好招呼;行程中切忌我行我素,要有集体观念和时间观念,请配合导游安排。

10、其它:出行前请仔细阅读出团通知单及进藏注意事项

备注:我社有权在不减少景点的情况下,调整行程景点的先后游览顺序。

接送:飞机接站由司机负责,无导游,导游会提前联系客人确认航班,确认接机方式;

飞机抵达的客人请走出出站口直至警戒线,司机在警戒线外举名字或“拉萨欢迎您”字牌接。(接送机为免费接送,也可能是接送公司统一安排接送)

火车接站由导游负责,导游会提前联系客人确认车次,确认接站方式。 

火车抵达的客人请走出出站口直至警戒线,导游在警戒线外举“客人名字”接站。

送火车和飞机均由相关工作人员头天晚上通知客人送站时间,无导游送站。

另:18:00点之后抵达西藏贡嘎机场的航班,地接社不负责机场接机服务,请客人自行坐民航大巴前往拉萨民航大巴终点站,我社安排人员在大巴站接站送到酒店入住。

每年旺季(5月-10月)送机需提前3小时到达机场;淡季提前2个小时到达机场。

酒店:因西藏特殊条件所致,绝大部分酒店与内地同级酒店相比,在硬件和软件方面都要要稍逊一筹;西藏因特殊的地域和文化,酒店工作人员的服务意识相对比较淡薄、态度比较直率,请广大客人谅解;大部分的酒店无空调,如需加被子可联系前台服务员;西藏酒店大都采用太阳能热水供应,如遇天气阴天的情况下,房间的热水可能不太热;入

住酒店时请客人自行交纳房卡押金。

高反:所有进藏的客人在第一天都会或多或少的出现高原反应的症状,如头晕头疼胸闷等,这些都是非常正常的反应,只需要注意多喝水多休息少运动当晚不洗澡即可顺利渡过,严重一点的可去附近的医院或诊所吸氧治疗,调整好心态调整好状态,西藏迷人的风景等着大家去欣赏。。。

购物:为让您在藏期间有更放心愉快的购物体验,我们根据当地大众基于对各商家的货品、信用、服务、便利等情况做出的评价,优选出如下公众好评的购物场所,仅此建议,请您根据个人情况,在自由活动时间前往购物:

藏药:自治区藏药厂厂区销售部及各销售门店/ 藏医学院附属药厂厂区销售部及各销售门店

工艺品:地矿博物馆附属销售部  / (不建议在八廓街及路边小店购买)

土特产:拉萨百货大楼/ 四方超市 / 百益超市/ (不建议在路边小店购买)

自费:如游客提出增加旅游项目的要求,在不影响其他旅游者行程安排的情况下,须经与旅行社协商一致后,旅行社方可安排。

行程中有价值的可供增加游览的项目:南伊沟风景区、巴松错风景区、措木及日风景区

布宫:每年旺季(5月-10月)期间布达拉宫限制参观,每家旅行社每天只有18个参观名额,为保证所有客人顺利参观,

我社通过以下渠道来解决:1/团队票 2/散客票 3/单位参观票 4/管理处补票 5/政府特批票。 因不同渠道的特殊要求,敬请客人无条件听从导游安排,以下情况均属正常安排:1/每个团会拆分成多个小团体 2/每个小团体分成不同时间参观 3/每个小团体跟随不同导游进入;

按儿童价格报名的,我社一概不报布宫名单,所以儿童身高1.2米以上的不能随大人进入布宫参观,只能在车上等待,如需我社安排此儿童参观,请在报名时告知并支付布宫门票及综费, 敬请理解。

返程:每年旺季(5月-10月)期间返程火车票,我社不承诺直达列车(如:拉萨-郑州,我社在无法拿到直达Z166次列车客票的情况下,会安排 拉萨-西宁+西宁-郑州此类的中转方式返程,敬请理解。)

 进藏注意事项

身体条件:西藏属于高海拔特殊旅游地区,进藏前先要对自己身体进行一次全面体检,并得到医生的认可方能进藏。进藏前睡眠和休息要充足,进入高原之前,禁止烟酒,防止上呼吸道感染。避免过于劳累,要养精蓄锐充分休息好。适当服西洋参、红景天等,以增强机体的抗缺氧能力。

随身物品:到西藏游客最好备些旅游常用药品:如,红景天、高原安、肌肝口服液、感冒药、肠胃药、消炎药、老牌头痛粉、阿斯匹林、安定等;高海拔地区,日照强烈,早晚温差大,需准备长袖衣裤、羊毛衫、夹克衫,同时带好墨镜、太阳帽、防晒霜、润唇膏等物品。

自然条件:西藏地区雨季泥石流、塌方情况时有发生。若因自然灾害等不可抗拒的因素取造成约定行程不能完成,只退不产生的门票费用,其他团款不退,也不予补偿。行车时间也较长,车辆也容易发生抛锚(西藏旅游车一般不开空调)。

摄影禁忌:西藏寺庙建筑风格独特,遇上节日,藏人衣着更是华丽,色彩缤纷,请勿偷拍,偷拍后果是十分严重(部分地方注明拍摄需付款)。可拍摄,每张50元或更高价;拍摄人物,尤其是妇女,也要小心,藏人未必都喜欢被人拍摄,为避免不必要的麻烦,取景前最好先打招呼。

购物\特产:西藏著名特产有冬虫夏草、藏红花、红景天、雪莲、灵芝等,尤以虫草、藏红花名贵,藏药疗效亦佳,可酌情购买。八角街一带假冒伪劣多,宜谨慎。

尊重导游:旅途中,切忌我行我素,要有集体观念和时间观念,在高原气候恶劣,有时行走一天也无人烟,若掉队或没有按预定计划到达住宿地,都是很危险的;若遇塌方等情况,要配合及服从导游安排。

其它小节:当地治安算是不错,但小偷很多,车站、巴士站、八角街附近较混乱,要小心财物。若在偏远地区及夜间外出应结伴同行,不要单独行动,不要掉队和离团。

互相配合:此线旅途长且艰难,团友间应本着团结友爱的精神,互相帮助、互相支持。互相鼓励、互相理解,并积极配合导游、司机完成旅途工作,使旅途愉快和顺利。

 

注意事项:

1、心肺、脑、肝、肾有明显病变,以及患严重贫血、高血压、哮喘、重感冒等症状者不宜到西藏旅游观光。

2、西藏地处高原,大部分游客或多或都会出现高原反应,如头痛、胸闷、呼吸急促、恶心、呕吐、失眠等,一般来说只要注意休息饮食

   得当(切勿吃的太饱,增加肠胃负担),过1—2天后以上症状都会逐步减轻或消失(自然会克服)。症状若任无法缓解可适当吸氧或

   挂水。若情况较为严重者请及时到医院就诊。

3、鉴于现在西藏的特殊情况,请客人注意安全,切记不要私自脱离团队或改变行程;贵重财物请寄在宾馆前台,不可放在房间,晚上出

   去游玩请结伴同行,务必在晚上12:00点之前回宾馆,以免影响第二天的行程。

4、由于西藏线路长,许多时间是在车上,难免不能按时吃饭,请客人带一些零食及饼干,西洋参可帮您提神,可捎带一些。

5、由于西藏条件特殊,宾馆大多没有空调,故请客人注意自身保暖,抵达西藏的1--2天尽量不要洗澡,以免感冒。

7、西藏的团餐风味以川菜为主,但也可根据客人的口味适当调配。

8、西藏有些景点海拔较高,如拉萨-林芝要翻越海拔5030米的米拉山口、纳木错(湖面海拔4718米)、羊卓雍措(湖面海拔4441米)

   等景点,不适宜长时间游玩,并且天气寒冷,请注意饱保暖。

9、拉萨海拔:3650米,林芝海拔2800米,日喀则海拔3836米 

   特别提示:若前往珠穆朗玛峰旅游最好准备好羽绒服和睡袋。

                                         

                      祝:旅途愉快!扎西德勒!  具体线路详情请咨询当地上善国际旅行社门店